Пересчеты
Если торговая сеть присылает товары в других единицах измерения, в карточке сопоставления номенклатуры настраиваются пересчеты. После чего автоматически пересчитываются единицы измерения и количества товара в документах 1С из edi-сообщений и наоборот.
Как настроить пересчеты
Чтобы настроить пересчет номенклатуры партнера:
- Откройте настройки партнера. Для этого нажмите на кнопку «Настройки» → «Партнеры».
- Откройте карточку партнера.
- Перейдите на вкладку «Номенклатура». Выберите номенклатуру и нажмите «Изменить».
- Откроется окно соответствия номенклатуры. Для пересчета заполните:
- «Ед.изм» — единица измерения в 1С;
- «Ед.EDI» — единица измерения, которую присылает сеть в заказе;
- «Действие» — действие пересчета. Выберите из списка умножить или разделить количество товара на указанный коэффициент. Модуль пересчитает количество товара из edi-сообщения сети в создаваемом документе 1С.
- «Коэф.» - по умолчанию коэффициент пересчета равен 1.
Если окна для пересчетов неактивны или их нет, обновите модуль Контур.EDI CustomTools и базу конфигурации 1С. Файл обновления базы 1Cv7.MD находится в папке с модулем. Последнюю версию модуля можно получить у вашего специалиста внедрения. Подробнее см. Обновление базы 1С.
- Нажмите «ОК».
Также настроить пересчет единиц возможно при первом сопоставлении номенклатуры. Подробнее см. Как сопоставить товары.
Пересчет сработает только для сопоставленных позиций номенклатуры.
Сеть присылает в заказе уже сопоставленный товар с другими единицами EDI (например, сопоставлен товар с единицей PCE, а сеть прислала такой же с единицами KGM). Товар отображается как новая позиция номенклатуры и нужно настроить сопоставление и пересчеты.
Как работают пересчеты
- В модуль приходит заказ с единицами измерения сети и количеством, заказанным сетью.
- Модуль создает документ 1С с учетом указанных коэффициентов пересчета.
Если в настройках пересчета указано:- «Действие» — делить;
- «Коэф.» - 2.
- Аналогично пересчеты работают при создании сообщений об отгрузках в сеть.