Объединение и разделение карточек алкогольного товара
Одна и та же продукция на вашей полке с одинаковыми штрихкодами, может быть разной с точки зрения ЕГАИС. До того, как передать такие товары на кассу, их карточки нужно объединить, потому что кассы идентифицируют продукцию по штрихкоду.
Как объединить карточки
Товарную карточку можно объединить с одной или несколькими другими похожими карточками. Для этого у них должен быть одинаковый объем и схожая крепость (разница не более 2 градусов).
- Найдите нужную позицию в каталоге товаров в Маркете.
- Откройте карточку этого товара и нажмите «Объединить с другой позицией».
- В открывшемся окне найдите позицию для объединения по названию, производителю или штрихкоду.
-
Сервис покажет все подходящие карточки из вашего каталога.
-
Отметьте нужные карточки и нажмите «Объединить карточки».
-
Готово, у объединенной карточки будет название и цена той позиции, из которой была запущена процедура объединения. Если нужно, вы можете изменить эти данные.
Перейти к объединению карточек также можно:
- из ЕГАИС-накладных, при обработке их товарочетной части;
- из сообщения об ошибке при ЕГАИС-инвентаризации, если карточка отсканированного товара уже есть в каталоге.
Почему нельзя объединить карточки
- Продукция разного объема (даже если в одной товарной группе).
- Продукция разной крепости (даже если в одной товарной группе). Исключение: можно объединить карточки крепкого алкоголя, если диапазон крепости в пределах двух градусов. Например, в одной карточке может присутствовать продукция 10,5 градусов и 12,5 градусов.
- Продукция из разных товарных групп.
Как разделить объединенные карточки
- Откройте объединенную товарную карточку.
- Нажмите «Данные в ЕГАИС». Вы увидите список объединенных карточек.
- Наведите курсор на строку с нужной позицией и нажмите на кнопку справа «Сделать отдельным товаром».
- Отсканируйте акцизную марку или штрихкод с бутылки.
- После успешного разделения откроется окно для создания отдельной карточки. Некоторые поля уже будут заполнены по умолчанию.
- Проверьте все данные о товаре в новой карточке и нажмите «Сохранить и перейти в карточку товара».
- Готово, вы убрали товар из объединенной карточки и создали для него отдельную карточку.