Настройка УТМ через сертификат физлица с МЧД
Что такое МЧД
Машиночитаемая доверенность, или сокращенно МЧД — это аналог бумажной доверенности, файл в формате xml, который требуется при подписании электронных документов. МЧД используют, чтобы подтвердить, что сотрудник или внештатный работник может подписывать электронные документы от имени организации.
МЧД для работы с ЕГАИС оформляет на имя сотрудника и подписывает квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководитель компании. Доверенность понадобится в случае, если от имени юрлица или ИП действует его представитель. При подписании электронных документов сотрудник должен указать свой сертификат физического лица и прикрепить МЧД.
Как настроить УТМ при помощи МЧД
Сертификат физлица с применением машиночитаемой доверенности могут использовать как ИП, так и юрлица. Он поможет настроить работу с ЕГАИС через УТМ в каждом подразделении организации.
-
Прежде всего вам потребуется сертификат КЭП на физлицо для работы с ЕГАИС. Если у вас пока нет этого сертификата, выпустите его, следуя инструкции.
-
Сформируйте машиночитаемую доверенность. УТМ работает с единой формой МЧД версии 003. Доверенность надо будет подписать сертификатом на руководителя организации или ИП.
Сформировать доверенность можно одним из способов:-
Воспользоваться сервисом Контур.Доверенность. Как это сделать →
В этом случае доверенность автоматически регистрируется в информационном сервисе ФНС. -
Создать и зарегистрировать доверенность на сайте реестра машиночитаемых доверенностей ФНС.
При формировании МЧД для работы с ЕГАИС необходимо выбрать полномочие «Подписывать документы, направляемые в Росалкогольрегулирование». При этом вы можете выбрать сразу несколько полномочий, если сотруднику нужно выдать право подписи и в других системах.
-
-
Сохраните файл доверенности с расширением XML и файл подписи руководителя с расширением SIG. Если вы оформляли МЧД через Контур.Доверенность, можете скачать его по инструкции.
-
Подключите носитель с сертификатом физлица для ЕГАИС к компьютеру, на котором будет установлен или уже установлен УТМ.
-
Для работы с МЧД требуется актуальная версия УТМ. Для этого установите или обновите его с помощью Установочного диска Контура.
-
Выпустите RSA-ключ через УТМ по инструкции, приложив файлы доверенности и подписи из пункта 3.
-
Готово! Выпущенный RSA-ключ будет связан с подписью физлица и МЧД. При документообороте с ЕГАИС повторно прикладывать МЧД не нужно.
Обратите внимание, если доверенность будет отозвана или ее срок действия истечет, то вы не сможете подписать документ. В таком случае, нужно будет сформировать новую МЧД, а затем перевыпустить RSA-ключ.