Технические требования Linux
Поддерживаемые версии операционных систем (ОС)
- AstraLinux Common Edition x64;
- AltLinux 6\7\8 x64;
- Ubuntu 18.04\19.04\20.04\21.04\22.04 x64;
- РЕД ОС\Red OS x64;
- LinuxMint 18\19\20 x64;
- ОС Лотос х64.
Поддерживаемые браузеры
- Google Chrome\Chromium 76 и выше
Работа с сервисами, требующих Диаг.Плагина (Диагностика) и Контур.Плагина в браузере Chromium в ОС Ubuntu 20.04 и выше временно невозможна.
- Mozilla Firefox 52 и выше;
- Яндекс.Браузер 19.9 и выше.
Носители
- Hdimage. Директория – находится в /var/opt/cprocsp/keys/{username}.
В Личном кабинете https://i.kontur-ca.ru отображается как жесткий диск при выборе носителя для выпуска сертификата. - Рутокен Лайт. Для работы носителя не требуется никаких установленных драйверов. Используются стандартные драйверы, встроенные в ОС.
- Рутокен ЭЦП 2.0. Для работы аппаратного токена установите PKCS#11 библиотеку по ссылке https://www.rutoken.ru/support/download/pkcs/#linux.
- Рутокен S. Для работы носителя установите драйверы для Рутокен в зависимости от ОС по ссылке https://www.rutoken.ru/support/download/nix/#rutoken-s.
- Флэшки в формате FAT. В Личном кабинете https://i.kontur-ca.ru можно выпустить сертификаты на USB-флешки в формате FAT/FAT16/FAT32 при наличии сертифицированной сборки не ниже КриптоПро CSP 5.0R2 (5.0.12000)
- Etoken и Jacarta. Для работы носителей Etoken и Jacarta требуется установленный криптопровайдер КриптоПро CSP 5.0 и выше. В Личном кабинете https://i.kontur-ca.ru нельзя выпустить сертификаты на эти носители, но при этом в продуктах Контура работать с сертификатами на носителях получится.
Необходимое ПО
- КриптоПро CSP 4.0 и выше в зависимости от ОС: Чтобы Контур.Плагин работал, обязательно должен быть установлен КриптоПро CSP, даже если вы выпускаете сертификат на аппаратный ключ (например, КЭП ЕГАИС на Рутокен ЭЦП 2.0).
- Контур.Плагин в зависимости от ОС и браузера:
- Altlinux
Установка Контур.Плагина в Firefox
Установка Контур.Плагина в Chromium - AstraLinux
Установка Контур.Плагина в Firefox
Установка Контур.Плагина в Chromium - Linux Mint. Установка Контур.Плагина в Firefox
- RedOS
Установка Контур.Плагина в Chromium
Установка Контур.Плагина в Firefox - Ubuntu. Установка Контур.Плагина в Firefox
- Altlinux
- Для работы USB-токенов:
- Библиотека libccid не ниже 1.4.2, пакеты pcscd и libpcsclite1 — для работы смарт-карт в deb-based системе.
- Пакеты ccid, pcscd и pcsc-lite — для работы в RPM-based системе.