Ошибки при работе на портале ФНС
- Ошибка «Не удалось проверить возможность соединения с сервером»
- В личном кабинете физлица появляется окно с требованием ввести пароль
- Ошибка «У Вас отсутствуют полномочия действовать от лица организации без доверенности»
- Ошибка «Не удается обнаружить токен или смарт-карту»
- Контакты и полезные ссылки
Ошибка «Не удалось проверить возможность соединения с сервером»

Если при проверке условий подключения к личным кабинетам ИП и ЮЛ возникла ошибка «Не удалось проверить возможность соединения с сервером»:
- Пройдите диагностику и выполните рекомендуемые действия.
-
Попробуйте войти по прямой ссылке:
-
Проверьте работу в браузерах:
-
Chromium GOST (на MacOS доступен только этот браузер)
-
Яндекс.Браузер. После установки браузера зайдите в его настройки и включите поддержку ГОСТ-шифрования («Настройки» — «Системные» — «Сеть»).
-
-
Убедитесь, что в антивирусе не включено https-сканирование (часто встречается в антивирусах Avast и ESET) (инструкция).
-
Если на компьютере установлены другие СКЗИ (VipNet CSP, Континент-АП, Агава и др.), удалите их или перейдите на другое рабочее место. Корректная работа с несколькими криптопровайдерами на одном компьютере не гарантируется.
В личном кабинете физлица появляется окно с требованием ввести пароль
Если при работе в личном кабинете физического лица появляется окно (не окно КриптоПро CSP) с требованием ввести пароль, но при этом пароля на контейнере нет или стандартный пин-код от токена не подходит:
-
Войдите в Личный кабинет.
-
На главной странице в правом верхнем углу нажмите на ФИО → «Настройки профиля» → «Электронная подпись».
-
Выберите пункт «Регистрация имеющейся квалифицированной подписи» → «Зарегистрировать сертификат ЭП».
Ошибка «У Вас отсутствуют полномочия действовать от лица организации без доверенности»
Для юридических лиц в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» первичную регистрацию можно выполнить с КЭП, выданным на:
- руководителя, указанного в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать без доверенности;
- или на лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями. Доверенность с полными полномочиями должна быть передана и зарегистрирована в налоговой. Процесс входа описан на сайте ФНС, раздел «Регистрация/ Активация Личного кабинета»).
Для управляющей компании КЭП должен содержать ФИО руководителя управляющей компании и реквизиты (ИНН, ОГРН) той организации, управление которой осуществляется. Также перед первым входом по сертификату дочерней организации требуется зарегистрировать в ФНС доверенность на руководителя УК.
Ошибка «Не удается обнаружить токен или смарт-карту»
- Пройдите диагностику и выполните рекомендуемые действия, после чего перезагрузите компьютер.
- Попробуйте работу в разных браузерах, которые поддерживают ГОСТ-шифрование.
- Если ваш сертификат используется не для ЕГАИС, отключите расширения «Адаптер Рутокен Коннект» и «Адаптер Рутокен Плагин». Для этого:
-
При работе в Яндекс Браузере перейдите на страницу расширений, введя в адресной строке browser://tune/ или в меню браузера выбрав «Расширения».
-
При работе в Chromium GOST перейдите на страницу расширений, введя в адресной строке chrome://extensions/ или в меню браузера выберите «Расширения» → «Управление расширениями».
-
Контакты и полезные ссылки
Если у вас возник вопрос, не связанный с настройкой рабочего места и электронной подписью, обратитесь в службу поддержки портала ФНС через форму обращений или по телефону 8 800 222-22-22.