Групповая сессия
Во время встречи модератор может делить участников на группы (подробнее о модераторе см. в статье Права модератора).
Каждая группа из общей комнаты Толка будет перенесена в отдельную. Участники могут общаться друг с другом внутри своей группы или перемещаться по группам (если это разрешено модератором). После окончания групповой сессии участники возвращаются в общую комнату.
Как начать и завершить групповую сессию
Начать и завершить групповую сессию может только модератор. Подробнее см. в статье Права модератора.
- На странице встречи в левом нижнем углу нажмите на значок
.
-
На открывшейся панели выберите «Групповая сессия».
-
Укажите параметры сессии:
Параметры можно изменять в любое время — до или после запуска групповой сессии, а также во время нее.
-
«Переход между группами». Если параметр включен, участники смогут переходить в другие группы во время сессии. Если отключен — участник сможет вернуться только в общую комнату.
-
Количество групп, по которым нужно распределить участников.
Чтобы переименовать группу, нажмите на значок и выберите «Переименовать».
-
-
Распределите участников по группам одним из способов:
-
Вручную, перетаскивая каждого в нужную группу или нажав на значок
и выбрав группу.
-
Случайным образом, нажав на кнопку «Распределить случайно».
Если настройка групповой сессии выполняется во время встречи, можно воспользоваться галочкой «Только онлайн-участников».
Если галочка установлена, по группам распределятся только те участники, которые уже подключились к встрече. Тех, кто подключится позже, нужно будет распределить вручную или снова нажать «Распределить случайно».
Если галочка не установлена, по группам распределятся все приглашенные участники, включая отсутствующих в данный момент. Те, кто подключатся позже, автоматически попадут в свою группу.Распределить по группам внутренних пользователей пространства можно заранее, до их подключения к встрече. Внешних пользователей можно распределить только после их подключения к встрече.
-
-
Нажмите «Начать групповую сессию».
-
Участники, распределенные по группам, переместятся в свои группы и увидят уведомление об этом.
-
Участники, которые не распределены в группы, останутся в общей комнате. Они увидят панель с группами и их участниками сверху.
-
Чтобы завершить групповую сессию, на панели слева нажмите «Остановить сессию». Либо в общей комнате нажмите на значок
на панели сверху.
Сессия завершится, а участники вернутся в общую комнату.
В разделе «Артефакты» будут доступны следующие данные о групповой сессии:
- названия групп,
- распределенные в группах участники,
- сообщения и файлы из канала групп в чате,
- записи.

Подробнее см. Артефакты.
Возможности модератора и участника
Возможности модератора
Дополнительно ко всем действующим возможностям (см. в статье Возможности участников встречи) модератор в групповых сессиях может:
-
Управлять групповой сессией: начинать и завершать сессию, распределять участников между группами и возвращать их в общую комнату, изменять количество групп и возможность между ними перемещаться, переименовывать и удалять группы.
-
Перемещаться между группами и переходить в общую комнату.
-
Обратиться голосом ко всем участникам. Для этого в общей комнате нужно нажать на значок
. Участники услышат модератора в своих группах и в общей комнате.
-
Записывать встречу. Особенности:
-
Если запустить запись только в общей комнате, происходящее в группах не будет записано. В каждой группе нужно запускать свою запись.
-
Если все участники перешли из общей комнаты в группы, запись в общей комнате поставится на паузу автоматически. После возвращения в общую комнату модератор сможет возобновить запись вручную.
-
Если все участники покинули комнату своей группы, запись в такой комнате остановится автоматически.
-
-
Демонстрировать экран. Демонстрация будет в комнате того участника, который включил показ экрана.
Возможности участника
Дополнительно ко всем действующим возможностям (см. в статье Возможности участников встречи) участник встречи в групповых сессиях может:
-
Писать в чат группы, общий чат и общий канал «Вопросы».
-
Вернуться в общую комнату. Для этого на странице встречи нужно нажать на значок
снизу.
-
Перемещаться между группами (если это разрешено модератором). Для этого нужно вернуться в общую комнату, нажав на значок
, а затем выбрать группу на панели сверху.
-
Демонстрировать экран, если это разрешено модератором в настройках комнаты. Демонстрация будет в комнате того участника, который включил показ экрана.