Очередь списания кодов маркировки для разливного пива в кегах
Очередь списания — это хранилище кодов маркировки для пивных кег в Контур.Маркете. Достаточно один раз отсканировать код с кега — Маркет добавит его в очередь и потом автоматически подставит в чек на кассе. Это снижает риск ошибок, ускоряет работу кассира и помогает контролировать объем кег.
Доступно для Контур.Маркет Кассы на устройствах Windows с версии 1.0.2600.8790 и выше, а также на Android с версии 1.49.4 и выше.
Нужен тариф «Базовый», «Оптимальный» или «Премиум» + модификаторы «ЕГАИС» и «Маркировка».
Чтобы работать с очередью, обязательно включите настройку. Как это сделать, читайте в разделе Старт работы с очередью: как включить настройку.
Как работает очередь списания кодов маркировки
Шаг 1. Вы добавляете кег в журнал продаж Маркета, сканируя его код маркировки в сервисе или на кассе.
Совет: рекомендуем сразу после добавления кега в журнал продаж отправить данные в Честный знак (акт о постановке кега на кран) и ЕГАИС (акт списания).
Шаг 2. Маркет запоминает код маркировки и объем кега — и добавляет его в очередь.
Шаг 3. Когда вы добавляете в чек фасовку из этого кега, Контур.Маркет Касса проверяет, есть ли у него код маркировки в очереди.
Шаг 4. Если в кеге есть доступный объем, Маркет подставляет код маркировки в чек и обновляет баланс в очереди.
Шаг 5. Контур.Маркет Касса отправляет данные о продаже в Честный знак. Актуальные данные о кеге отображаются в Маркете в разделе «Журнал продаж» → «Очередь списания» → «Кеги пива».
Очередь поможет контролировать объем кег: Маркет сообщит, когда пиво в кеге закончится, а вы сможете проверять остатки в сервисе в любой момент. К тому же сканировать код маркировки при каждой продаже не нужно — это уменьшит ошибки и ускорит работу кассы.
Как добавить коды маркировки в очередь
Добавить в очередь коды маркировки с пивных кег можно двумя способами:
- Откройте в Маркете раздел «Журнал продаж».
- В блоке «Вручную» добавьте пивные кеги, укажите их количество и розничную цену за один литр. Нажмите «Сканировать».
- Отсканируйте коды маркировки с кег и отправьте на проверку в Честный знак.
- После того, как вы отсканируете все кеги, которые хотели, вернитесь в журнал продаж и нажмите «Сохранить».
- Готово, Маркет добавит кег в очередь и запомнит его код маркировки и объем.
- Откройте на Контур.Маркет Кассе раздел «Очередь списания» → «Кеги пива».
- Нажмите «Поставить на кран».
- Отсканируйте код маркировки с пивного кега.
- Укажите объем кега, который вы ставите на кран.
- Готово, вы поставили кег на кран. На Контур.Маркет Кассе вы увидите уведомление внизу экрана.
- Поставленный на кран кег Маркет добавит кег в очередь и запомнит его код маркировки и объем.
- Если вы ранее не отчитывались о списании и постановке этого кега на кран в Честный знак и ЕГАИС, Маркет добавит его в журнал продаж. Нажмите на кнопку «Отправить» внизу страницы и отправьте данные в ЕГАИС и Честный знак.
Посмотреть очередь можно в любой момент в Маркете в разделе «Журнал продаж» → «Очередь списания».
Старт работы с очередью: как включить настройку
Поможем удаленно
Вы можете выполнить все сами по инструкциям или заказать платную услугу у наших специалистов. Они подключатся удаленно и помогут сделать все быстро и без ошибок.
Прежде всего обязательно убедитесь, что все готово к работе с очередью. Это всего три шага:
Шаг 1. Проверьте ваш действующий тариф для точки. Для этого откройте раздел «Настройки» → «Управление тарифом». Для работы с очередью нужен тариф «Базовый», «Оптимальный» или «Премиум» + модификаторы «ЕГАИС» и «Маркировка».
Шаг 2. Проверьте, что ваша торговая точка подключена к ЕГАИС и Диадоку (это оператор ЭДО для работы с Честным знаком). Для этого в Маркете откройте раздел «Настройки» → «Госсистемы». Около блоков «ЕГАИС» и «Диадок» должны стоять зеленые галочки. Если вы еще не зарегистрированы в Честном знаке, вы увидите сообщение в блоке «Диадок» — нужно зарегистрироваться и выбрать в Честном знаке товарную группу «Пиво».
Шаг 3. Проверьте, что Контур.Маркет Касса готова к работе с очередью. Это значит, что кассовая программа:
- должна быть установлена на совместимое устройство Windows или Android;
- должна быть версии 1.0.2600.8790 и выше для Windows и версии 1.49.4 и выше для Android. Как узнать и обновить версию;
- должна быть добавлена в раздел «Кассы» в Маркете;
- должна уметь работать с маркированными товарами и проверять их коды маркировки. Для этого в настройках кассы нажмите «Включить продажу маркированных товаров» и «Проверять коды маркировки».
Если все вышеперечисленные условия выполнены, включите настройку по работе с очередью. Для этого откройте в Маркете раздел «Кассы» → нажмите «Общие настройки» → «Работать с очередью кодов маркировки пива» → «Сохранить».

Принимайте накладные на маркированное разливное пиво в Маркете в разделе «Документы» → «Поступления» → «ЕГАИС».