Справочник производителей
В сервисе есть функциональность Справочник производителей. Она призвана облегчить заполнение сведений о производителе в графе [31.1] декларации на товары.
- Чтобы добавить в ДТ сведения о производителе товара/товарной позиции, как и раньше, нажмите «Добавить общие характеристики»/«Добавить характеристики» и выберите «Производитель»:
- Чтобы заполнить сведения о производителе, нажмите ссылку «Заполнить». Если передумали указывать производителя, нажмите иконку корзины:
- При клике на «Заполнить» откроется Справочник контрагентов, тот же, что используется при заполнении раздела «Организации» в ДТ:
- Если в Справочнике уже есть контрагент, являющийся производителем товаров, то кликните на него, чтобы выбрать производителя в ДТ. Товарные позиции с заполненными сведениями о производителе могут выглядеть так:
- Если в Справочнике нет нужного контрагента, нажмите кнопку «+Добавить контрагента». Откроется окно «Новый контрагент», где потребуется указать вид контрагента (организация или ИП), а также страну регистрации:
Обратите внимание: если при создании контрагента вы выберете страну регистрации «Россия», то в дальнейшем изменить её на другую страну будет нельзя! Так же и наоборот: если вы создадите иностранного контрагента, то в дальнейшем изменить его на российского не получится. Потребуется удалить контрагента и заново создать правильную карточку.
- При добавлении в Справочник контрагентов новой записи о производителе и для российских, и для иностранных контрагентов обязательным будет только поле «Полное наименование». Остальные поля (в том числе ИНН-КПП и ОКАТО для производителей из России) можно заполнить по желанию, или оставить пустыми. В дальнейшем, если этого контрагента потребуется указать в ДТ в качестве отправителя или получателя, его карточку можно будет дополнить нужными реквизитами:
Подробнее о том, как добавлять, редактировать или удалять записи в Справочнике контрагентов, мы рассказали здесь: Инструкция по Справочнику контрагентов.