Графа 54 — сведения о паспорте
С 1 февраля 2020 г. в соответствии с изменениями Порядка заполнения ДТ декларант больше не должен представлять сведения о паспорте в графе 54 (при подаче ДТ в электронном виде).
Несмотря на это, внутреннее программное обеспечение таможенных органов проверяет наличие паспорта в графе 54 и выдает ошибки, связанные с отсутствием паспорта в гр.54 ДТ.
Модуль проверки сервиса К.Декларант аналогичен проверке в ПО инспектора, поэтому в Протоколе проверки Контур.Декларанта так же показаны подобные ошибки.
Практика таможенного декларирования по РФ в текущее время показывает, что в большинстве случаев ДТ проходят регистрацию с заполненными сведениями о паспорте в графе 54.
Если в регистрации ДТ отказано и инспектор все-таки попросил убрать паспорт из графы 54, снимите галочку в настройке граф сервиса:
После удаления паспорта в гр.54 ДТ ошибки, связанные с отсутствием сведений о нём, в Протоколе проверки можно игнорировать.
Когда программное обеспечение таможенных органов будет приведено в соответствие с Порядком заполнения ДТ, в сервисе К.Декларант настройка графы 54 не потребуется.