Как создать и отправить
Создание и подписание документов при отправке доступно в том случае, если у сотрудника настроены соответствующие права. См. статью «Сотрудники».
Если нет разделов «Новый документ» или «Черновики», обратитесь к сотруднику с правами администратора в Диадоке, чтобы он настроил доступ.
Чтобы создать и отправить пакет документов, выполните следующее:
- Нажмите «Новый документ».
- Сформируйте прямо в Диадоке или загрузите один либо несколько документов с помощью ссылки «Загрузите с компьютера».
Прямо в сервисе возможно сформировать УПД, счет-фактуру, акт, накладную.
- После загрузки или формирования документа в окне отобразится название файла и будет подставлен контрагент, если он есть в документе. Если контрагента нет, выберите «Контрагенту» и в поле начните вводить название контрагента или его ИНН, выберите контрагента.При необходимости возможно скачать документ, нажав на его название.Если нужно удалить документ, нажмите на крестик справа (см. рисунок).
- Выберите типа пакета:
- «Открытый пакет». Документы в пакета можно обрабатывать по отдельности и можно изменять состав пакета.
- «Закрытый пакет до отправки». До отправки пакета нельзя обрабатывать документы по отдельности и изменять их состав.
- «Открытый пакет». Документы в пакета можно обрабатывать по отдельности и можно изменять состав пакета.
- Если документ не в утвержденном ФНС формате, выберите тип документа.
- Если нужно, чтобы получатель тоже подписал документ, установите флажок «Запросить подпись контрагента» или «Запросить подпись контрагента для всех документов».
- При необходимости напишите комментарий к документу.
- При необходимости добавить еще документы, нажмите на ссылку «Загрузить ещё» или «Создать в редакторе».
При отправке нескольких документов их можно связать. Для этого выберите «Объединить все документы в один пакет». Для связанных документов можно выбрать только одного получателя пакета: контрагента или подразделение. Связанные документы показываются вместе в списках входящих и исходящих документов. Переключение между ними также возможно непосредственно на странице просмотра документа. Для этого достаточно выбрать нужный документ в панели пакета.
- На любом этапе создания пакета документов его можно сохранить как черновик с помощью ссылки «Сохранить в черновиках». Пакет сохранится в папке «Черновики».
- После добавления всех необходимых документов нажмите на кнопку «Подписать и отправить».
Кнопка «Подписать и отправить» недоступна, если у пользователя несколько сертификатов и ни один не выбран для подписания документов. Выберите нужный с помощью ссылки «выбрать».Сменить сертификат на другой возможно с помощью ссылки «выбрать другой» при подписании документов либо в персональных настройках.
Для отправки созданных (добавленных) документов на согласование или подписание другому сотруднику, нажмите на кнопку «Согласование» и выберите соответствующее действие.
Пакет будет подписан ЭП отправителя, отправлен и перемещен в папку «Исходящие» или «Внутренние».