Подключение к СФР
Подключение к СФР для отчетности ЕФС-1 и бывшего ПФР
Чтобы отчитываться за организацию в СФР, нужно отправить в контролирующий орган:
- Форму «Заявление на подключение страхователя к ЭДО ПФР (ЗПЭД)». Отправляется один раз за организацию в ПФР или в СФР. Как отправить, читайте в инструкции.
- Если планируете отчитываться через уполномоченного представителя, после приема ЗПЭД отправьте Уведомление о предоставлении полномочий представителю (УПУП). Подробнее об УПУП.
Если вы уже успешно отправляли ЗПЭД и УПУП электронно или на бумаге, повторно их отправлять не нужно. Ниже читайте об условиях повторной отправки.
Не нужно повторно отправлять ЗПЭД
ЗПЭД не нужно отправлять повторно, если:
- Уже успешно отправляли отчеты в ПФР или в СФР (даже под другим пользователем). Отправленный ЗПЭД можно найти в разделе «ПФР» → «Регистрация в ПФР» → «Отправленные». ЗПЭД не будет отображаться, если его отправляли под другим пользователем или на бумаге.
- Уже успешно отчитываетесь по форме СЗВ-ТД.
- Рядом с кнопкой «Отправить» в редакторе ЗПЭД указано «Заявление принято».
- Получен отказ с текстом: «Страхователь с рег. номером ПФР «***» уже подключен к оператору ЭДО «АО «ПФ «СКБ КОНТУР».
- Изменились следующие данные организации: сертификат, руководитель, название организации, код УПФР.
Нужно повторно отправить ЗПЭД
- Изменился регистрационный номер страхователя.
- Произошел переход на нового спецоператора связи (например, Контур, Тензор, Калуга-Астрал и др.).
Необходимость УПУП
УПУП необходим:
- Сотрудникам страхователя, использующим ЭЦП на физ. лицо.
- Сотрудникам ИП.
- Сотрудникам, включая руководителя, сторонней организации или ИП, которая обслуживает страхователя.
Обратите внимание! Даже если сотрудник ранее успешно подавал форму 4-ФСС, пользуясь бумажной доверенность ФСС или МЧД ФСС, на него все равно нужно будет оформить УПУП для заполнения раздела 2 формы ЕФС-1.
Отправка ЕФС-1 без УПУП
По умолчанию форму ЕФС-1 без УПУП могут отправлять:
- Руководитель, пользуясь ЭЦП руководителя страхователя.
- Сотрудники, пользуясь ЭЦП сотрудника организации страхователя.
Подключение к СФР для отчетности 4-ФСС и Пособий ФСС
Для отчетности бывшего ФСС ничего дополнительно делать не нужно. Как отправлять отчетность, читайте в инструкциях.