Получение акта сверки
Получение электронной сверки от сети
Чтобы получить сверку от контрагента:
- Откройте модуль Взаиморасчёты и нажмите на кнопку «Обмен с сервером».
При получении сверки модуль выполняет:- поиск и сопоставление контрагента в соответствии с настройками модуля;
- формирует документ 1С «Акт сверки» в журнале Актов сверок взаиморасчётов;
- в документе «Акт сверки» вкладка «По данным организации» заполняется операциями из базы 1С организации и вкладка «По данным контрагента» заполняется операциями, полученными из xml от контрагента через Диадок.
- В списке полученная сверка отображается с требуемым действием «Произвести сверку данных». Нажмите на действие, чтобы открыть сверку.
Если получена сверка от сети, которая не настроена в модуле
При получении сверки от контрагента, который не настроен в модуле, документ «Акт сверки» формируется с пустым контрагентом и отображается с требуемым действием «Выбрать контрагента». Выберите контрагента, для этого:
- Нажмите на требуемое действие «Выбрать контрагента». Откроется карточка справочника «Контрагенты» с установленным отбором по ИНН.
- Выберите контрагента двойным нажатием мыши, при этом:
- будет добавлена настройка по выбранному контрагенту;
- контрагент будет заполнен во всех связанных с ним актах сверки;
- сверки по данному контрагенту будут отражены в списке сверок модуля.
Если новая сверка
Проверьте правильность параметров сформированного в 1С документа Акт сверки. Для этого:
- Нажмите на ссылку документа Акт сверки взаиморасчетов.
- Проверьте и при необходимости скорректируйте параметры сверки (договор, период, счета учета должны соответствовать параметрам сверки со стороны сети).
- Если параметры скорректированы, сохраните изменения и переоткройте сверку.
- Произведите сверку. Подробнее см. Группировка операций и Наследование операций из предыдущей сверки.
Если сверка уже была отправлена в сеть и вернулась обратно
Возможны 2 ситуации:
- Сеть вернула сверку на подпись (есть кнопка «Подписать входящий акт сверки») – проверьте данные сверки и если согласны с содержанием, подпишите её или отредактируйте по своему усмотрению:
- Сеть вернула сверку на редактирование (кнопка «Подписать входящий акт сверки» отсутствует) – ознакомьтесь с комментарием сети и продолжите обработку в соответствии с ним: